Инструкции
Главная / Новости / Добавлена возможность перехода на защищенный протокол HTTPS

Добавлена возможность перехода на защищенный протокол HTTPS

31 Октября 2017

В виду требований к повышению уровня безопасности передачи данных, многие современные браузеры начали помечать соединение HTTP (используемое ранее практически на всех сайтах), как незащищенное, поэтому многие пользователи могли получать уведомление от браузера о возможных проблемах с онлайн-платежами и прочими действиями, связанными с передачей данных, будь то регистрационная форма или платежная форма с персональными данными.

Защиту данных в HTTPS обеспечивает криптографический протокол SSL/TLS, который шифрует передаваемую информацию. По сути этот протокол является обёрткой для HTTP. Он обеспечивает шифрование данных и делает их недоступными для просмотра посторонними. Протокол SSL/TLS хорош тем, что позволяет двум незнакомым между собой участникам сети установить защищённое соединение через незащищённый канал.

Из описания HTTPS от Яндекс (подробнее: https://yandex.ru/blog/company/77455)

В связи с этим, нами реализованы механизмы для повышения безопасности работы UralCMS, в том числе, возможность активировать сертификат, который позволит перевести сайт на безопасный протокол HTTPS.

На текущий момент для сайтов с ежегодным обслуживанием (облачное решение UralCMS) реализована автоматическая поддержка бесплатных сертификатов, предоставляемых сервисом Let's Encrypt ( https://letsencrypt.org ). Сторонние сертификаты в общем случае не поддерживаются.

Для индивидуальных версий системы управления - данный механизм недоступен, однако возможно подключение произвольных сертификатов. При этом, может потребоваться дополнительная настройка хостинга, покупка, установка и контроль продления сертификата.

Внимание!!! Сайт на HTTP и HTTPS для поисковой системы - два разных сайта, переход на безопасный протокол должен осуществляться поэтапно. С уведомлением поисковиков о переезде сайта, а также с внесением некоторых изменений в работу Вашего сайта.

Инструкция по переходу с HTTP на HTTPS


Рекомендация! Если Вашему сайту уже несколько лет, не спешите переходить на HTTPS - выберите наиболее оптимальное время, например, низкий сезон, чтобы снизить возможный объем недополученной прибыли, связанный с переездом сайта и переиндексацией его в поисковых системах.

Время, необходимое на переиндексацию будет зависеть от объема Вашего сайта и может занять от нескольких дней или недель - до нескольких месяцев. В этот период возможно как падение посещаемости, так и рост, вызванный наличием защищенного протокола HTTPS.

В целом, HTTPS - это большой плюс для сайта в долгосрочной перспективе, однако в краткосрочной - во время перехода (переезда сайта) возможны некоторые отрицательные моменты.

Рекомендуем также:
08 Апреля 2024

В данном обновлении системы управления UralCMS ver.8.4 реализованы следующие возможности:

  • ограничение срока действия для дополнительных администраторов сайта;
  • контроль одновременного изменения содержания либо настроек разделов сайта;
  • расширенный срок хранения состава корзины заказа, включая заполненные поля формы;
  • автоматическое списание остатков при оформлении заказа или при смене его статуса.

Помимо указанных выше моментов, произведены прочие, менее значительные доработки.

18 Января 2024

Разработан и опубликован новый сет адаптивных шаблонов K-11, который Вы можете подключить для своего сайта уже сегодня! Новый сет современный, адаптивный и, как всегда, многофункциональный.

29 Ноября 2023

В новой версии 8.3 системы управления UralCMS, среди прочего, появились следующие возможности:

  • в редакторе добавлен поиск по названию, URL или общему содержанию раздела;
  • для Магазин.PRO реализована возможность мультирубрик у позиций магазина;
  • скорректирована выгрузка YML, улучшен контроль ошибок, доработаны виджеты и др.

Промежуточные версии регулярно обновлялись без анонсирования, так как содержали незначительные улучшения функционала.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK