Инструкции
Главная / Новости / Перенос и сортировка объектов перетаскиванием (Drag&Drop)

Перенос и сортировка объектов перетаскиванием (Drag&Drop)

03 Марта 2014

Ранее перемещение объектов было реализовано путем стандартных механизмов – выборка принадлежности к определенной категории: разделов, позиций в каталоге, фотографий в альбомах. Перемещение по структуре вверх и вниз при помощи стрелок в контекстном меню (вверх, вниз).

Теперь изменять структуру стало проще – практически «на лету», путем простого перетаскивания объектов – захват объекта кликом мышки и перемещение по структуре вверх-вниз или внутрь другого раздела. При этом перемещать можно целую ветку разделов (раздел с вложенными подразделами). Никаких дополнительных настроек при этом активировать нет необходимости - функционал доступен по умолчанию.

Drag&Drop (в переводе с английского означает буквально тащи-и-бросай) – способ оперирования элементами интерфейса при помощи манипулятора (мышки).

Нововведения с возможностью манипуляции структурой реализованы:

  • в структуре разделов - дерево сайта
  • в струкутре интернет-магазина - перемещение рубрик и позиций
  • в структуре фотоальбома - перемещение альбомов и изображений

Перемещение объектов в структуре разделов сайта

Чтобы переместить раздел в структуре сайта, наведите курсор мыши на раздел, который хотите переместить, далее в контекстном меню кликните по символу   и удерживая нажатой кнопку мыши начните перемещение раздела. Также можно перемещать кликая и удерживая по зоне элемента или названию.

Перемещение раздела вверх или вниз

Чтобы переместить раздел в рамках одного уровня - перемещайте по одной линии, без смещения влево или вправо, таким образом вы сможете поднять или опустить раздел в струкуре.

В момент перетаскивания появится контурная подсказка, сообщающая текущее местоположение раздела.

Перемещение раздела вверх-вниз

Перемещение раздела влево или вправо

Чтобы переместить раздел внутрь какого-либо раздела создав таким образом вложенную структуру разделов повторите процедуру указанную выше, только теперь, сместите немного правее перетаскиваемый объект. Название раздела, в который будет перемещен объект, сменит цвет на зеленый.

Перемещение раздела влево-вправо

Примечание: Если Ваша структура сайта содержит разделы с вложенными разделами и подразделы скрыты под "+", перед перемещением какого-либо раздела еще одним подразделом - раскройте список вложенных страниц.

После того, как Вы звершили все действия, связанные с изменением структуры, ничего сохранять не надо - все изменения вступают в силу сразу по окончанию перемещения. Таким образом, переместив раздел в структуре, Вы можете открыть сайт и проверить изменения, предварительно обновив страницу сайта.

Перемещением объектов в структуре интернет-магазина

Работа со структурой рубрик интернет-магазина строится аналогичным образом - перемеещение разделов в рамках одного уровня, создание подрубрик и т.д.

Перемещение рубрики в интернет-магазине

Подобно управлению структурой разделов, Вам будет доступно перемещение позиций с помощью инструмента Drag&Drop (перетаскивание) вверх и вниз по списку, а также перенос позиций между рубриками.

Перемещение позиций интернет-магазина вверх или вниз

Для перемещения позиции вверх или вниз в списке, выберите необходимую рубрику, далее в списке позиций кликните по блоку конкретной позиции и удерживая кнопку, начните передвижение мышки вверх или вниз.

При перемещении появится контурная подсказка, указывающая текущее местоположение позиции в списке.

Перемещение позиций вверх или вниз

Сохранение измененного порядка позиций и рубрик происходит автоматически.

Перемещение позиции между рубриками

Совместно с механизмом изменения сортировки позиций реализован механизм перемещения позиции из списка в другие рубрики.

Для того, чтобы "перекинуть" позицию из одной рубрики в другую - активируйте рубрику, далее "захватите" позицию, как в процессе изменения порядка следования, и сместите мышкой захваченный блок к списку рубрик (если необходимо переместить позиции в подрубрики - предварительно раскройте список вложенных рубрик по "+").

Перемещение позиций между рубриками

Перемещение объектов в фотоальбоме

Схема перемещения альбомов и фотографий внутри и между альбомами аналогична принципу перемещения позиций и рубрик в интернет-магазине.

Перемещение рубрик в фотоальбоме

В фотольбоме Вы сможете перемещать рубрики между собой путем их перетаскивания (Drag&Drop).

Для перемещения альбома - наведите курсор мыши на блок альбома, кликните по символу "стрелка во все стороны" в контекстном меню и удерживая нажатой кнопку мыши перемещайте объект вверх-вниз или смещайте чуть правее для размещения альбома вложенным альбомом.

Перемещение альбома в фотоальбоме

Перемещение фотографий внутри рубрики

Чтобы переместить фотографию вверх или вниз по списку, захватите изображение (кликните и удерживайте нажатой кнопку мышки) и начните перемещение. При перетаскивании фотографии начнут смещаться, освобождая место для размещения переносимого изображения.

Перенос фотографий в фотоальбоме

Перемещение фотографий между рубриками

Захватите фотографию мышкой и переместите в сторону рубрики, в которую необходимо переместить нужное изображение. Название рубрики при это подсветится зеленым цветом.

Перемещение фотографий между рубриками

Для удобства пользования все прежние механизмы, позволяющие изменять структуру разделов, структуру интернет-магазина или фотоальбома – сохранены в привычных для Вас местах.

Рекомендуем также:
08 Апреля 2024

В данном обновлении системы управления UralCMS ver.8.4 реализованы следующие возможности:

  • ограничение срока действия для дополнительных администраторов сайта;
  • контроль одновременного изменения содержания либо настроек разделов сайта;
  • расширенный срок хранения состава корзины заказа, включая заполненные поля формы;
  • автоматическое списание остатков при оформлении заказа или при смене его статуса.

Помимо указанных выше моментов, произведены прочие, менее значительные доработки.

18 Января 2024

Разработан и опубликован новый сет адаптивных шаблонов K-11, который Вы можете подключить для своего сайта уже сегодня! Новый сет современный, адаптивный и, как всегда, многофункциональный.

29 Ноября 2023

В новой версии 8.3 системы управления UralCMS, среди прочего, появились следующие возможности:

  • в редакторе добавлен поиск по названию, URL или общему содержанию раздела;
  • для Магазин.PRO реализована возможность мультирубрик у позиций магазина;
  • скорректирована выгрузка YML, улучшен контроль ошибок, доработаны виджеты и др.

Промежуточные версии регулярно обновлялись без анонсирования, так как содержали незначительные улучшения функционала.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK