Инструкции
Главная / Вопрос-ответ / Проблемы, ошибки, блокировка сайта

Проблемы, ошибки, блокировка сайта

Некоторые владельцы сайтов или интернет-магазинов могут сталкиваться с проблемой доступности ресурса - блокировкой, которая возникает при попытке открыть любую из страниц сайта в браузере, Mozilla Firefox или Google Chrome.

Выглядит это следующим образом:



Данное предупреждение, практически на 100%, воспринимается пользователями ожидаемо - посетители покидают страницу Вашего сайта не получив информации о товарах или услугах, соотвественно, сайт не приносит прибыли. Более того, игнорирование проблемы со стороны владельца может привести к ухудшению ситуации - сайт будет исключен или понижен в результатах поиска с соотвествующей отметкой о том, что ресурс угрожает безопасности компьютера пользователя.


Блокировка накладывается на сайт в связи с подозрительной активности сайта по отношению к посетителям: загрузка опасного ПО, заражение вирусами и другие вредоносные действия.




Но, достаточно часто, владелец даже не подозревает о том, что к его сайту или интернет-магазину применены санкции и более того, не имеет информации, что вызвало данную политику со стороны поисковых систем или браузеров.

Фактом того, что с Вашим сайтом что-то не так является резкое сокращение количества посетителей на сайте, большое сокращение числа продаж, звонков, заявок. Данные изменения могут быть отражены в сервисе статистики посещаемости: Яндекс.Метрика, Liveinternet, Google Analytics и других.


Основные причины блокировки сайта


Вирус на хостинге (сервере)


Как это работает

При обращении пользователя к сайту происходит обработка файлов с вредоносным кодом, что приводит к различным последствиям, которые могут напрямую влиять на работу пользователя с другими сайтами, вплоть до кражи конфиденциальных данных.

Обеспечение защиты

Мы регулярно отслеживаем и устраняем возможные уязвимости, что в купе с многоуровневой защитой доступа к исходным кодам системы, обеспечивает высокую степень защиты сайтов.


Вирус на компьютере владельца сайта


Как это работает

Работа с сайтом через систему управления с зараженного компьютера влечет за собой размещение вредоносного кода в редактируемых разделах сайта, причем в фоновом режиме - незаметном для администратора. Например, могут размещать или подменять ссылки в разделах сайта на ресурсы, содержащие более опасные методы воздействия на компьютеры пользователей.

Обеспечение защиты

Позаботьтесь над обеспечение безопасности работы посредством антивирусных программ на компьютере, с которого происходит управление сайтом.


Ссылки на сайты сомнительного содержания


Как это работает

Размещение ссылок на ресурсы с заведомо сомнительным содержанием влечет попадание сайта в список тех, которые не безопасны для пользователей. В различных ситуациях владельцы сайтов могли ссылаться ранее на дружественные ресурсы, чья текущая репутация стала сомнительной в глазах поисковых систем.

Обеспечение защиты

Избегайте установки ссылок на ресурсы с сомнительным или непроверенным содержимым, в частности не имеющим отношения напряму к Вам или к Вашему ближайшему кругу.



Размещение изображений со сторонних ресурсов


Как это работает

В некоторых случаях изображение размещается таким образом, что физический адрес расположения - не ваш хостинг, т.е. изображение размещается в разделе путем простого копирования. При этом по факту ваш сайт ссылается на чужой ресурс посредством размещение адреса расположения изображения.

Имея ссылку на сторонний ресурс, который попадает под санкции поисковых систем, вы можете навредить своему сайту, т.к. его также могут отнести к потенциально опасным и соответствующим образом отметить в результатах поиска.

Обеспечение защиты

Размещайте на сайте изображения предварительно загрузив их на свой хостинг, через систему управления.


Ссылки на скачивание файлов


Как это работает

Некоторые из файлов, размещаемые для скачивания, могут содержать вирусы, в том числе, имеющие расширения .exe, .rar, .zip.. Скачивая и запуская которые пользователь может подвергнуть свой компьютер заражению опасными программами.

Обеспечение защиты

Размещайте на сайте файлы, предварительно проверенные антивирусной программой. Избегайте размещения файлов с расширением .exe - браузеры, по умолчанию, могут информировать пользователей об опасности, связанной с загрузкой таких файлов.


Размещение скриптов сторонних сервисов


Как это работает

Иногда, для воспроизведения аудио или видео файлов используется сторонний сервис, который помогает просматривать медиафайлы на компьютерах пользователей.

Обычно, такой код размещается в разделе и используется для воспроизведения файлы со стороннего хостинга или с хостинга, где размещен сайт, но с использование стороннего кода проигрывателя.

Обеспечение защиты

Для размещения видео или аудио материалов на сайте используйте только проверенные ресурсы с положительной историей, такие как Youtube или Rutube.


Размещение контента, защищенного авторским правом


Как это работает

Размещение видео или аудио материалов, затрагивающих авторские права также может быть отнесено к потенциально опасным действиям. Потому как это может наносить прямой или косвенный ущерб правообладателям.

Обеспечение защиты

Убедитесь, что на Вашем сайте нет возможности воспроизведения или скачивания материалов, защищенных авторским правом.

Не размещайте ссылки на ресурсы, которые предоставляют пользователям возможность бесплатного скачивания файлов и документов, находящихся под защитой авторских прав.


Решение проблемы блокировки сайта


Если блокировка вызвана не умышленными действиями владельца сайта, тогда необходимо узнать какая активность со стороны сайта повлекла данную проблему.

Обычно, указанная выше блокировка происходит по инициативе поисковой системы Google, следовательно уточнение проблемы можно осуществить через панель вебмастера. Для этого необходимо зарегистрироваться в Google и добавить сайт в панель управления, подтвердив права владения сайтом.

Подтверждение прав владения сайтом в Google: ссылка.

Пройдя процедуру подтверждения прав, Вы сможете получить информацию о том, какие проблемы на сайте вызывают блокировку.

Ознакомтесь со справкой Google по данному вопросу: ссылка.

Выявив потенциально опасные страницы, где происходит подозрительная активность, по мнению Google, Вы можете устранить причины самостоятельно или с помощью отдела технической поддержки.

Далее, после устранения недочетов необходимо отправить сайт на пересмотр.

Инструкция от Google по запросам на проверку сайта: ссылка.

После повторного изучения сайта, в случае устранения проблемы, с Вашего сайта будет снято предупреждение о нанесения вреда пользователям.
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK